Дворцы Франции — это больше, чем изящная архитектура. Это еще и загадки истории, тайны любви и сокровищницы искусства. Давайте посмотрим на самые красивые и мистические из них.
- Версаль и призрак Марии-Антуанетты
Детище и любимая резиденция «короля-солнце» Людовика XIV строилась под его чутким руководством с 1661 года. Самый большой и элегантный дворцовый ансамбль в Европе уже четвертый век остается эталоном художественной архитектуры. Увидев Версаль, Петр I решил построить Петергоф по его подобию. Сан-Суси в Потсдаме и Шёнбрунн в Вене тоже вдохновлены эти королевским дворцом.
Историки решили подсчитать, сколько стоило строительство Версаля. Оказалось, что по современным меркам он оценивается в 260 миллиардов евро! И половина суммы была потрачена на отделку.
Есть у Версаля и своя печальная тайна. Говорят, до сих пор по его парку гуляет призрак Марии-Антуанетты: женщина в белом просто бродит или сидит на стуле и увлеченно рисует.
- Треваре и предательство влюбленной Луизы
У подножья Черных гор стоит изысканный розовый дворец-замок Треваре, чьи шпили гордо устремлены в голубое небо. Ему пять веков, и построен он в лучших традициях Ренессанса. Изящные сады украшены скульптурами и вазами, растения всегда подстрижены. А как здесь цветут азалии, гортензии и рододендроны!
Но в Треваре приезжают не только ради прекрасных видов, а еще и послушать печальную историю любви и предательства Луизы дю Грего. Кстати, о ней писала Жюльетта Бенцони в своих «Прекрасных незнакомках».
Прекрасная Луиза была супругой виконта Понбеланже, владельца Треваре. С началом Великой французской революции виконт покинул дворец, а Луиза осталась. Судьба свела ее с генералом-коммунаром Лазарем Ошем, любовью всей ее жизни. Ради возлюбленного она хитростью добыла у родных планы роялистов и помогла их победить. Но когда генерал разбил противника, то оставил влюбленную Луизу одну. Правда, через несколько лет она вышла замуж за соратника Оша, полковника Бонте, и до самой смерти оставалась хозяйкой Треваре.
- Сомюр — замок Любви короля-поэта
Великолепный Сомюр, стоящий на холме у слияния Туэ и Луары часто называют замком колдуна или пристанищем привидений. Он строился с Х века, и во всем его облике сквозит налет старины: форма в виде неправильного треугольника, строгие белые башни, простые линии, выдающие первое предназначение — военный форт.
Несмотря на строгость, Сомюр очаровывает с первого взгляда. Именно его описал в романе «Сердце, плененное Любовью» король-поэт Рене Анжуйский. Он превратил дворец в замок Любви с хрустальными стенами, рубиновыми башнями и золотой черепицей.
- Лувр — утраченный Тюильри
Лувр — самый знаменитый дворец Парижа, который строился целое тысячелетие. До Революции Лувр и Тюильри составляли один прекрасный комплекс. Но Тюильри сожгли в период Парижской коммуны.
Теперь это самый посещаемый музей Европы и мира. Лучший образчик архитектуры французского Возрождения уже больше 30 лет украшает большая стеклянная пирамида. Хотя Лувр задумывался как место для полотен короля Генриха VI, самой ценной картиной коллекции стала Мона Лиза.
- Во-ле-Виконт — расплата за тщеславие
Во-ле-Виконт знаменит как предшественник Версаля. Но владение прекрасным поместьем стало трагичным для его владельца Николя Фуке, министра финансов Франции.
Легенда гласит, что, увидев Во-ле-Виконт во время большого приема, Людовик XIV посчитал, что это лучшее поместье из всех, что ему доводилось видеть, и что Фуке живет слишком роскошно. А все лучшее должно быть именно у короля. Недопустимо, чтобы у вассалов было нечто более ценное. Тогда же были произнесены знаменитые слова: «Государство — это я». Фуке обвинили в казнокрадстве, заточили в тюрьму, где он и умер.
Немалую роль в создании образа Во-ле-Виконт сыграл садовник-декоратор Андре Ленотр. После расправы с Фуке Людовик XIV сделал Ленотра придворным садовником.
Чтобы воссоздать атмосферу красоты и величия, которую Фуке продемонстрировал королю, с мая по октябрь проводят Вечера свечей. Во дворце и парке зажигают 2000 свечей, играют классическую музыку, чтобы гости перенеслись на судьбоносный прием 17 августа 1661 года.































У подножья Черных гор стоит изысканный розовый дворец-замок Треваре, чьи шпили гордо устремлены в голубое небо. Ему пять веков, и построен он в лучших традициях Ренессанса. Изящные сады украшены скульптурами и вазами, растения всегда подстрижены. А как здесь цветут азалии, гортензии и рододендроны!
Великолепный Сомюр, стоящий на холме у слияния Туэ и Луары часто называют замком колдуна или пристанищем привидений. Он строился с Х века, и во всем его облике сквозит налет старины: форма в виде неправильного треугольника, строгие белые башни, простые линии, выдающие первое предназначение — военный форт.









