Ученые воссоздали внешность женщины, жившей на территории современной Центральной Европы в эпоху бронзы. Для воссоздания облика были использованы не только лицевые кости черепа, но и данные ДНК, сообщает портал Live Science.
Отдельно стоит отметить, что эта женщина была выбрана для работы ученых не случайно. Судя по количеству и богатству погребального инвентаря, найденного в ее захоронении, миниатюрная темноволосая жительница Богемии могла быть одной из самых богатых персон своего времени.
Останки были найдены на севере Чехии, в районе, который все знают как Богемию. Всего ученые обнаружили здесь 27 древних захоронений, в которых, помимо прочего погребального инвентаря, было найдено чуть менее тысячи артефактов из янтаря.
«Мы обнаружили янтарь в 40% всех женских могил», — говорит археолог Михал Эрне из Института археологии Академии наук Чешской Республики.
По его подсчетам, на одном единственном кладбище Богемии артефактов из янтаря оказалось больше, чем во всех унетских могилах в Германии.





































