Астероид, убивший динозавров, вызвал мега-землетрясение, длившееся несколько месяцев

0
107

Новые данные указывают на то, что астероид, убивший динозавров, вызвал мега-землетрясения, которые сотрясали Землю в течение нескольких месяцев.

Астероид, убивший динозавров, вызвал мега-землетрясение, длившееся несколько месяцев

Спустя 66 миллионов лет после того, как астероид размером 10 километров врезался в Землю, ученые исследуют его последствия. Новое исследование показывает, что удар астероида Чиксулуб, помимо того, что привел к вымиранию динозавров, также вызвал землетрясение, которое сотрясало планету в течение нескольких месяцев.

Землетрясение, согласно последним данным, высвободило 10 23 джоулей энергии, что примерно в 50 000 раз больше энергии, чем было высвобождено при землетрясении на Суматре магнитудой 9,1 в 2004 году. Доказательства этого события были обнаружены в Техасе, Алабаме и Миссисипи.

Данные доказательства дополняют более раннее исследование, проведенное геологом Германом Бермдесом из Университета штата Монтклер в Нью-Джерси. Ранее он обнаружил слои осадочных пород, заполненные маленькими стеклянными шариками и осколками, которые были выброшены в атмосферу во время удара астероида. Эти стеклянные шарики, вероятно, образовали тепло и давление удара, которые расплавили и рассеяли земную кору.

Свидетельства мега-землетрясений были обнаружены на побережье острова Горгонилла, примерно в 3000 километрах к юго-западу от места падения астероида. Исследователи обнаружили песок, грязь и мелких океанических существ, скопившихся на дне океана при падении астероида.