Эксперт назвал возможную причину извержения вулканов на Камчатке

0
149

Ночью на Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. За несколько часов выбросы пепла увеличились с 10 до 20 километров высоты. В связи с этим был объявлен красный уровень авиационной опасности, а занятия в школах близлежащих поселков были отменены. Об этом сообщает Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Эксперт назвал возможную причину извержения вулканов на Камчатке   / Камчатку накрыло слоем пепла / Фото: Дмитрий Мельников / Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН / t.me/s_volcanology

По словам сейсмолога Алексея Озерова, возглавляющего Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, извержение вулкана на Камчатке сегодня могло быть вызвано землетрясением, произошедшим у берегов полуострова в начале текущего месяца.