Как в России развивают новую сеть 6G и чем она отличается от 5G

0
160

В России приступили к развитию оборудования для сетей 6G, не дожидаясь внедрения 5G. На данный момент связь пятого поколения недоступна российским пользователям. Сейчас в тестовом режиме сетью 5G покрыты отдельные участки в крупных городах. В Москве, например, это парк ВДНХ и некоторые улицы в центре города.

Как в России развивают новую сеть 6G и чем она отличается от 5G

Как сообщил "Известиям" источник на рынке связи, первое оборудование для 6G может появиться в 2027 году. Чем сеть шестого поколения будет отличаться от предыдущего? И какие возможности откроются для пользователей с внедрением 6G? Узнайте в материале РЕН ТВ. 

Ассоциация для 6G

В России создается ассоциация, призванная объединить разработчиков оборудования для сотовой связи шестого поколения. Ее созданием занимается руководитель Лидирующего исследовательского центра (ЛИЦ) 5G Сколтеха Виталий Шуб. Это подтвердил "Известиям" источник, близкий к институту. По его словам, уже идут переговоры с потенциальными участниками, в том числе отечественными производителями телекоммуникационного оборудования. 

Предполагается, что объединение будет создано к концу 2022 – началу 2023 года. Его целью станет создание в России экосистемы разработки и производства оборудования 6G к тому моменту, когда в мире начнутся коммерческие запуски сетей нового стандарта, пояснил источник издания. Ожидается, что первое оборудование нового стандарта появится к 2027 году, а коммерческие сети шестого поколения запустятся через 10 лет. 

О планах по внедрению в России 6G глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал в августе 2020 года. Он отмечал, что сначала необходимо развить в стране использование сетей 5G.