Эту историю рассказал московский риелтор-одиночка Виктор П. Многолетняя практика по сдаче столичных квартир сделала его свидетелем удивительных, просто-таки мистических событий.
«За десятилетие работы риелтором я неоднократно имел дело с “нехорошими” квартирами, которые нередко пустовали месяцами. Возможно, вы думаете, что таких в Москве мало, но могу вас уверить: на самом деле их очень много. К примеру, в одной квартире двое жильцов покончили жизнь самоубийством; после этого там долго никто не мог и не хотел жить.
Или вот еще пример – однокомнатная квартира по соседству с бабулькой. Все, кто бы ни вселялся туда, съезжали затем, жалуясь на плохое самочувствие и общее ухудшение здоровья, слабость, недосыпание. Старушка-соседка же, наоборот, расцветала с каждым новым жильцом. В конце концов вся лестничная клетка опустела, и бабулька, оставшись в одиночестве, переселилась вскоре на тот свет. Может, это, конечно, и совпадение, а может, и нет. Однако был у меня в практике совсем уже жуткий случай.
…Позвонившая девушка назвалась Антониной и сказала, что ищет квартиру. Вместе с ней мы объехали не меньше десятка адресов. Я сразу обратил внимание на странное поведение Антонины. Ее не интересовали ни количество комнат, ни ремонт, ни вид, открывающийся из окон. Девушка неспеша проходила по квартире и как будто принюхивалась к чему-то, а затем говорила «нет».
Устав от этого, непонятного мне, перебора и обозлившись на Антонину, я намеренно привез ее в “нехорошую” квартиру. Жильцы никогда не задерживались здесь надолго: сетовали на скрежет, скрипы и шаги по ночам. Последних и вовсе как ветром сдуло, потому что телевизор у них включался сам собой и так же самостоятельно выключался свет, открывались и закрывались кухонные шкафы… И вот эта квартира с чертовщиной Антонине вдруг понравилась, туда моя клиентка и заселилась.




































