В тающих ледниках Норвегии обнаружено 1700-летнее оружие

0
135

В тающих ледниках Норвегии обнаружено 1700-летнее оружие

Археологи в Норвегии обнаружили оружие и тайники на отдаленной горе, где более тысячелетия назад охотники подстерегали оленей. Статья опубликована в журнале Live Science.

Исследуя часть внутренней горной вершины Сандгровскарет, специалисты обнаружили пять стрел, трем из которых до 1700 лет. Исследователи также нашли 40 каменных охотничьих “жалюзи”, которые делали охотников “невидимыми” для оленей.

“Когда олень приближался на расстояние от 10 до 20 метров [33-66 футов], охотник вставал и начинал пускать стрелы”, — рассказывает Ларс Пил, археолог из отдела культурного наследия Совета округа Иннландет, Норвегия, содиректор программы археологии ледников и редактор сайта “Секреты льда”.

В течение многих лет Пиле и его коллеги отправлялись в горы в поисках артефактов, появляющихся в результате таяния ледников.

В тающих ледниках Норвегии обнаружено 1700-летнее оружие