Он фотографировал смерть Кеннеди и молодых людей СССР
Представление американцев о русских часто основывается на распространенных клише и доходит до абсурда. По крайней мере в Голливуде частенько грешат использованием образа жителя России для создания варварских или совсем уж сказочно наивных персонажей.
А вот по-настоящему документальные кадры, которые сделал фотокорреспондент из Америки, когда прибыл в СССР в конце 60-х. Он готовил материал о молодых людях, проживающих на территории самой большой страны. Вы не увидите тут ни ушанок, ни медведей с баянами. Зато патриотизм, единство интересов и по-настоящему отрывные тусовки на кадрах удивят даже вас. Представляете, каково было бедному фотографу? Немного истории о нем.
Летом 1967 года в СССР приветствовали американского корреспондента Билла Эпприджа, который приехал снимать советскую молодежь. Материал он собирал для специального выпуска, посвященного 50-летию Октябрьской революции. Фотографии удивили Запад.
Сам Билл Эппридж родился в столице Аргентины Буэнос-Айресе в 1938 году, но затем переехал с родителями в штат Вирджиния, США. Именно он в 1968 году сумел запечатлеть момент убийства Джона Кеннеди. Также его снимки демонстрировали миру латиноамериканскую революцию. И вот Эппридж приехал снимать реалии СССР.
В редакции журнала LIFE решили подготовить качественный и достоверный материал о жизни молодых людей в СССР. Для этого в Страну Советов отправили специального фотокорреспондента. Ожидалось, что Билл Эппридж привезет фото мрачных работников в серых одеждах, марширующих по Красной площади с одинаковыми транспарантами.
Однако Билл привез снимки молодых людей, которые загорают на солнце, поют песни под гитару, танцуют на дискотеках, катаются на водных лыжах, празднуют день Нептуна, устраивают пикники и просто наслаждаются жизнью.
Посвященный Октябрьской революции материал вышел 10 ноября 1967 года с любопытной обложкой.
Такой вот интересной и наполненной была жизнь советской молодежи 50 лет назад.
По материалам журнала LIFE.































































