Даже если сегодня весь мир прекратит сжигать ископаемое топливо, ледяной покров Гренландии все равно потеряет около 110 квадриллионов тонн льда.
Поскольку изменение климата продолжает сеять хаос по всему миру от экстремальных засух в Китае до сильных наводнений в некоторых частях Индии и Пакистана, в изолированном уголке планеты назревает еще одна серьезная проблема. Гренландия находится на пути к повышению уровня мирового океана как минимум на 27 сантиметров.
Последний прогноз, сделанный климатологами, показывает двукратное превышение предыдущих прогнозов, и его связывают с так называемым зомби-льдом. Этот мертвый лед, все еще прикрепленный к более толстым участкам льда, больше не пополняется родительскими ледниками, которые теперь получают меньше снега, и теперь просто тает от бесконтрольного изменения климата.
Исследователи из Геологической службы Дании и Гренландии отметили, что даже если весь мир сегодня прекратит сжигать ископаемое топливо, ледяной покров Гренландии все равно потеряет около 110 квадриллионов тонн льда, что приведет к повышению среднего глобального уровня моря как минимум на 27 сантиметров.
«На самом деле мы увидим, что эта цифра более чем удвоится в течение этого столетия. В обозримом сценарии, при котором глобальное потепление будет только продолжаться, вклад Гренландского ледяного покрова в повышение уровня моря будет только увеличиваться», — заявил руководитель исследования, профессор Джейсон Бокс.
В исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, говорится, что уровень моря может подняться почти на 30 сантиметров.





































