В четырех часах лету от Москвы находится город, построенный на вечной мерзлоте всего 86 лет назад, — столица цветной металлургии Норильск. Здесь проживает около 180 тысяч человек, при этом практически ничего не выращивается и не производится — все продукты на Таймыр завозят с материка. Рассказываем, что же попадает на столы норильчан и сколько в Норильске стоят продукты.

Самый популярный продукт Таймыра и один из немногих, что здесь производят — это оленина. На территории полуострова есть оленьи стойбища — фермерские хозяйства, в которых разведением оленей занимаются коренные народы Таймыра, в основном, ненцы. Из-за доступности продукта и отсутствия проблем с его транспортировкой, оленина на полуострове стоит дешевле курицы! Оленину едят все, взрослые и дети, и в местных ресторанах каких только блюд из оленины не встретишь: и тартар, и карпаччо, и бефстроганов, и пельмени, и даже бургеры. Деликатесом считается только язык оленя — из-за того, что часто оленеводы съедают язык сами, в сыром виде, запивая оленьей кровью. Говорят, это очень полезно.

Главное отличие норильских магазинов, которое сразу бросается в глаза, — большинство продуктов продается в замороженном виде. Во-первых, связано это с тем, что логистический путь их долог, особенно тех продуктов, что доставляются в тёплое время года по Северному морскому пути и рекам, во-вторых, город могут "закрыть" из-за непогоды на несколько дней, а остановка поставок с материка может привести к дефициту продукции.

Поэтому мясо, рыбу, птицу в свежем виде тут не найти. Даже оленина продается глубоко замороженной. Заморожены колбасы, сало и прочие мясные деликатесы. Есть мясо российского производства, есть и иностранного, например, говядина из Бразилии. Можно найти и халяль — в Норильске проживают и мусульмане. В городе даже есть мечеть, известная на весь мир — она была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая северная мечеть мира.

Заморожены и некоторые виды овощей и грибов. Последние, кстати, можно найти и на полуострове. На Енисее живут старообрядцы, которые собирают грибы и ягоды и продают излишки в города.

Есть в магазинах и фрукты с ягодами, тоже в замороженном виде, в том числе и северные — брусника, морошка, облепиха, черника. Встречаются смородина, крыжовник и… виноград. Причем, ягоды и фрукты не только российские, но и зарубежные — ежевику, например, везут из Македонии, а мякоть дыни в шариках — из Китая.

Многие думают, что продукты на Таймыре стоят очень дорого и подкрепляют свои "страшилки" рассказами про кинзу стоимостью тысячу рублей. Да, так и есть, но это цена за килограмм. Столько же зелень стоит в Москве.

Зелень, листовые салаты и огурцы выращивают в Таймыре в теплицах, которые появились совсем недавно. Больше на Таймыре ничего не выращивают — в условиях вечной мерзлоты это невозможно. Скоро планируют выращивать в теплицах и томаты, а пока их вместе с другими свежими овощами и фруктами привозят самолетами, что делает их немного дороже. Летом появятся персики и другие сезонные фрукты с юга России, Армении, Азербайджана, которые приплывут по Енисею.

Зато ассортимент речной северной рыбы весьма широк: любовь к ней у местного населения в крови. Таймырский рыбный комбинат производит рыбу вяленую и копченую, самые популярные — сиг, корюшка, муксун, сайра, щука. Чаще всего ее везут с полуострова в виде деликатесов в подарок.
Рыба — основной продукт питания долганов и нганасан, местных народов, которые живут на Таймыре севернее двух единственных городов — Норильска и Дудинки, других тут нет

Есть в Норильске и молочный завод, только молоко и кефир производят из… сухого молока. На полуострове невозможно, по крайней мере пока, разводить коров, поэтому собственного свежего молока тут нет. Хотя срок годности того же кефира — всего пять дней, ведь приготовлен он на собственной закваске, да и вкус его очень хорош. Также на молочном заводе делают майонез провансаль — гордость норильчан. Этот продукт тоже считается хорошим сувениром, благодаря своей упаковке — мягкому пакету небольшого формата.






































